新濠天地娱乐_澳门新濠天地官网

至尊名郡小区交房两年天然气仍未接通

  1、德城区来电人反映房屋质量问题

  德城区领袖天衢小区居民来电反映:其房屋于2014年7月份交房,现卫生间顶部出现漏水现象,新濠天地娱乐,多次向开发商反映此问题,但至今未给予维修。望主管部门调查核实后给予协调,尽快落实此房屋漏水现象。

  回复:经协调,来电人反映的漏水问题自保修后,工程部就与该业主取得联系,经过维修仍未解决漏水问题,工程部重新制定维修方案,决定撤掉二楼卫生间的地砖后找出漏水点,重新做防水,但二楼住户不予配合,并提出四点要求:一是墙体裂缝要求维修,二是更换木门;三是更换热水器;四是索要一定的经济赔偿。经核实,二楼住户前日墙体出现过裂缝问题,但一直未予修好,现开发商答应予以维修裂缝处,但木门和热水器问题属个人使用不当造成损坏,开发商方面拒绝赔偿,对于经济赔偿一块需要双方进一步协商或通过法律途径解决。虽经过物业与七里庄村委会积极协调,但双方始终无法达成一致意见。

  该维修事宜需要二楼业主配合,但二楼业主让开发商先给自己解决4个问题后再允许维修,根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条的有关规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。

  综上所述,建议来电人与楼上业主进行协商维修事宜,若其拒绝,按照相关法律规定,可以提起诉讼。该诉求已超出我局协调范围,建议来电人通过法律途径解决。

  2、经济技术开发区来电人反映天燃气问题

  来电人反映:自己居住在德州市经济开发区晶华路天衢名郡小区一期,小区交房已有两年的时间,业主已缴纳天燃气开口费,但是一直没有接通,给业主生活带来很大不便。望主管部门督促尽快处理。

  回复:用户反映为至尊名郡小区,因该小区燃气工程款尚未交齐,导致建能实业后续工作无法进行,建能实业将继续督促开发商尽快缴清费用,解决居民用气需求。

  3、运河经济开发区来电人反映水质问题

  运河经济开发区国棉厂宿舍居民来电反映:小区由深井供水,现不知其原因水质混浊已持续一周时间,给居民正常生活带来极大的不便,对此不满。望相关部门调查核实,尽快协调治理水质。

  回复:经了解,该小区深井水是由于水压大产生了一些小气泡导致。7月17日17时40分已向来电人解释说明。

  4、经济技术开发区来电人反映清理垃圾问题

  经济开发区十二里庄小区居民来电反映:小区门口东侧有三处垃圾箱,现垃圾箱垃圾已满,至今无人管理,严重影响周围居民生活,来电人对此不满。望相关部门核实调查,要求尽快清理垃圾。

  答复:自接到承办单,我们立刻安排工作人员前往该处,发现确有3处垃圾箱垃圾已满,我们已将该处垃圾清理完毕,今后,我们也将对此处定期清理。我们已与来电人取得联系,并告知其处理结果及今后采取的措施。